Политически Украина занимает абсолютно нейтральную позицию в российско-белорусском газовом конфликте. Об этом прессе сегодня, 22 июня, заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"На политическом уровне Украина абсолютно нейтральна. Мы никоим образом не пытаемся вмешиваться в хозяйственные конфликты", - сказал он. Вместе с тем, отвечая на уточняющий вопрос о готовности Киева увеличить транзит российского газа в Европу в связи с белорусскими проблемами, Волошин сказал: "Бизнес есть бизнес. Если есть компания, которая уполномочена государством зарабатывать в бюджет государства деньги за счет транзита газа, то почему она должна терять возможности это сделать. В конечном итоге, от этого выигрывают граждане Украины и украинский бюджет".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, компания "Укртрансгаз", входящая в состав "Нафтогаза Украины", технологически готова увеличить транзит российского газа в Европу из-за введения режима ограничения поставок газа через Белоруссию. Соответствующую информацию накануне распространила пресс-служба компании. Согласно источнику, диспетчерское управление "Укртрансгаза" еще 17 июня получило запрос для наработки альтернативных вариантов поставок газа от ООО "Газпром экспорт".