ОАО "Северсталь" и несколько физических лиц победили в спецаукционе по продаже федерального пакета акций ОАО "Воркутауголь" (39,8 процента). Торги состоялись сегодня, 26 июня, сообщили в Российском фонде федерального имущества (РФФИ).

Как распределились в результате торгов приобретенные доли, в фонде не уточнили. Также пока не называются физические лица, ставшие обладателями акций "Воркутаугля". Вместе с тем, как передают федеральные СМИ, "Северсталь" по итогам аукциона консолидировала контрольный пакет ценных бумаг, то есть более 50 процентов уставного капитала, угледобывающего концерна. Напомним, ранее ОАО "Северсталь" сконцентрировала в своих руках 14,46 процентов акций "Воркутаугля".

Двумя главными претендентами на госпакет выступали "Северсталь" и Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК). Однако в последнее время аналитики склонялись к тому, что "Северсталь" "возьмёт" госпакет "Воркутаугля", а СУЭКу достанется госпакет ОАО "Шахтоуправлене "Интинская угольная компания" ("Интауголь"). Обусловлено это тем, что СУЭК работает с энергетическими углями, которые добывают в Инте, а "Северстали" для производства нужны коксующиеся угли Воркуты.

Всего на аукцион выставлялось 1 281 013 обыкновенных акций "Воркутаугля". Начальная цена продажи одной акции была установлена в размере 654 рубля. По какой стоимости акции были проданы ценные бумаги также пока не уточняется.

Уставный капитал ОАО "Воркутауголь" составляет 3 215 676 рублей и разделен на 3 215 676 акций, в том числе 2 300 233 обыкновенные, 762 869 привилегированных типа А и 152 574 привилегированных типа Б. Номинальная стоимость каждой акции - 1 рубль. Реестродержателем выступает московское ЗАО "Московский фондовый центр".

14,46 процента акций предприятия принадлежит ОАО "Северсталь", в собственности Республики Коми находится 21,89 процентов акций "Воркутаугля", которые переданы в уставный капитал ОАО "Печоруголь", созданного Правительством региона совместно с СУЭК.