В настоящее время ожидается, что российская сторона будет договариваться с нами о размещении миротворческих войск в Нагорном Карабахе, а Турция будет договариваться с Азербайджаном о размещении своих войск в Нахичевани. Такую уверенность высказал на пресс-конференции 22 июня лидер Народной партии Тигран Карапетян.

На его взгляд, в Турции опасаются, что Армения может предъявить требование по возвращению ей Нахичевани. По сведениям политика, уже сегодня в Нахичевани находится турецкий контингент, насчитывающий 16 тысяч солдат.

Провокация на границе НКР, по словам Карапетяна, была организована азербайджанской стороной для того, чтобы прощупать слабые места Армении. "Любая провокация может дать повод сверхдержавам ввести миротворческие войска в зону конфликта. Это выгодно России, поскольку даст ей возможность закрыть Каспий для НАТО и США", - отметил он. В то же время, Карапетян высказал мнение, что широкомасштабные военные действия развернуты не будут.

Между тем, как отметил другой участник пресс-конференции, депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Рафик Петросян, азербайджанская сторона преследует цель сорвать переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, обострить напряженность. "На какие бы провокации не шел Баку, мы будем идти по избранному пути, давая в то же время адекватный отпор", - заявил депутат. Петросян убежден, что Армении нельзя выходить из переговорного процесса, поскольку мнение международной общественности на ее стороне.

Петросян также не исключил возможность размещения миротворческих сил России в зоне конфликта, при согласии армянской стороны. Он отметил, что произошедший инцидент стал оплеухой со стороны Азербайджана мировому сообществу, и в частности Москве: "Еще не поднявшись со стола переговоров, Алиев осуществил провокацию, проигнорировав тем самым не только армянскую сторону, но и президента России".

Напомним, что 18 июня, около 23:30, в районе села Чайлы азербайджанская диверсионная группа совершила попытку прорыва в направлении Мартакертского района.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Армении со ссылкой на Министерство обороны Нагорного Карабаха, перешедшим границу азербайджанцам удалось проникнуть в северо-восточную зону линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС. "В результате предпринятых армянской стороной мер, продвижение противника было пресечено. Оставив на поле боя одного убитого и оружие, противник отступил. В результате перестрелки армянская сторона понесла потери - 4 жертвы и 4 раненых", говорится в сообщении.