Впервые за 14 лет российская делегация в ПАСЕ готова проголосовать за подготовленный в ассамблее доклад по правам человека на Северном Кавказе, заявил замглавы делегации, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). Документ, который подготовил швейцарец Дик Марти по итогам своих поездок в Чечню, Ингушетию и Дагестан, "на самом деле объективный, хотя и критичный", заявил парламентарий.

"Очень правильно, что ситуация сравнивается с положением, которое было в республиках несколько лет назад, а не навязываются взгляды с точки зрения стандартов благополучной Европы", - казал Слуцкий.

Он напомнил, что еще недавно Северный Кавказ был зоной "нарушения прав человека", а Грозный - городом-призраком. "Сегодня Чеченская республика стремиться стать одной из самых процветающих территорий России, а уровень преступности сводится там к нулю", - утверждает парламентарий.

В свою очередь глава делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия") заявил, что Москва приветствует работу ПАСЕ на Северном Кавказе. "Ситуация в регионе изменилась радикальным образом. В Чечню за последние 5 лет вернулись 300 тыс. человек", - привел данные Косачев.