На строительство газопровода-отвода "Сызрань-Ульяновск" в 2010 году ОАО "Газпром" выделит 1,2 млрд. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Работы по строительству газопровода, как ожидается, начнутся уже в июле.

Соответствующая договоренность была достигнута 21 июня в Москве в ходе встречи губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с членом правления ОАО "Газпром", начальником департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олегом Аксютиным. Сергей Морозов и Олег Аксютин обсудили ход капитального ремонта магистрального газопровода "Старая Бинарадка - Димитровград - Ульяновск" и начало строительства газопровода-отвода Сызрань-Ульяновск.

По словам Морозова, капитальный ремонт газопровода "Старая Бинарадка - Димитровград - Ульяновск" позволит лишь повысить надёжность газоснабжения Ульяновской области, а проблему значительного увеличения поставок газа должно решить строительство нового газопровода "Сызрань-Ульяновск". Введение в эксплуатацию нового газопровода позволит обеспечить необходимыми лимитами "голубого топлива" все крупные инвестиционные проекты, реализующиеся в регионе, а также создать базу для организации новых производств в регионе.