Чемпион WBC в супертяжелом весе украинец Виталий Кличко рассказал о том, что в Санкт-Петербурге встретился с экс-чемпионом WBA в супертяжелом весе Николаем Валуевым из России.

"Разговор с Валуевым не был основной целью моей деловой поездки. Но если уж так совпало, то почему бы не встретиться с Колей? Ведь всегда лучше общаться без посредников. Информация не искажается. Чем меньше посредников, тем лучше, - цитирует Кличко Allboxing. - Я предлагаю Николаю в качестве гонорара за поединок со мной полтора миллиона американских долларов. Торговаться не буду. Если он откажется от этого предложения, я буду боксировать против другого соперника - того, кто первым стоит в рейтинге претендентов. Мотивации у Николая должно быть предостаточно. Ведь он получает возможность биться за самый престижный чемпионский пояс - за тот самый, которым владели в свое время Мохаммед Али, Майк Тайсон и Леннокс Льюис. Сегодня этим поясом владею я, и даю Николаю внеочередное право боксировать за право обладания им. Более того: к такой возможности прилагается гонорар, который он не получал, даже будучи чемпионом мира".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, переговоры о поединке Кличко - Валуев начались еще несколько лет назад, однако неоднократно срывались. Изначально Валуеву предложили гонорар в $2,5 млн, однако команда российского боксера хотела получить также права на телетрансляции боя в США и России. Сторонам договориться не удалось и Кличко-старший объявил о том, что 29 мая проведет поединок с поляком Альбертом Сосновским.