Всемирный банк предоставит кредит в размере $25 млн на реализацию совместного проекта по повышению энергоэффективности промышленных предприятий Узбекистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, продолжительность реализации проекта составит пять лет, а общая сумма инвестиций $34,6 млн.

"Помимо Всемирного банка проект будут софинансировать банки Узбекистана и промышленные предприятия. В качестве финансовых посредников при реализации проекта выступят государственные акционерно-коммерческие банки "Асака", "Узпромстройбанк" и частный акционерно-коммерческий "Хамкорбанк". Каждому из них будет выделено по восемь миллионов долларов для целевого кредитования", - отметил узбекский чиновник.

По его словам, также в рамках проекта будет оказано содействие по разработке информационной стратегии, призванной повысить осведомленность заинтересованных структур в области энергоэффективности и повышения квалификации специалистов в данной сфере.

"Руководством страны, особенно в рамках реализации Антикризисной программы, уделяется повышенное внимание энергоэффективности производства и внедрению мер по энергосбережению на предприятиях, что будет способствовать повышению их конкурентоспособности на мировом рынке. С этой целью в республике реализуются проекты, направленные на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение хозяйствующих субъектов, внедрение альтернативных видов топлива. Особенно большой эффект это может дать при реализации подобных мер на предприятиях по изготовлению строительных материалов, задействованных в легкой промышленности, в силу того, что в их производственных за тратах изначально высока доля энергопотребления", - заключил собеседник агентства.