В Кировской области за 5 месяцев 2010 года в Кировской области зарегистрировано 440 квартирных краж, что на 9% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном УВД.

В том числе в г. Кирове имущество из квартир граждан за 5 месяцев 2010 года становилось предметом преступных посягательств 75 раз. Как отмечают в УВД, за последние 5 лет в Кирове прослеживается устойчивая динамика снижения количества квартирных краж: за 5 месяцев 2006 года было зарегистрировано 374 таких преступлений, в 2007 за этот же период - 257, в 2008 - 206, в 2009 - 110.

По данным УВД, раскрываемость преступлений данной категории по Кирову составила 54,4%, а в целом по области - 67,4%. По итогам 5 месяцев Кировская область находится на 3 месте в ПФО по уровню раскрываемости квартирных краж.

Путем подбора ключа на территории г. Кирова за указанный период совершено 23 преступления, из них в настоящий момент раскрыто 10. В начале года стала явно просматриваться серия квартирных краж, совершенных путем подбора ключа, отмечают в УВД. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к данным преступлениям причастны два жителя г. Нефтекамска Республики Башкоркостан. Оба задержаны, ведется следствие.

По информации УВД, путем взлома входной двери в г. Кирове за указанный период совершено 13 краж, из них к данному времени раскрыто 5. Путем проникновения через окно зарегистрировано 7 преступлений, из них в настоящий момент раскрыто 3 кражи.

Сотрудниками милиции регулярно проводится анализ квартирных краж, исходя из его результатов, можно определенно сказать, что рост квартирных краж приходится на весенне-летний период времени. Связано это, в первую очередь, с сезоном отпусков и началом дачного сезона, когда квартиры граждан остаются без присмотра, подчеркивают в УВД.