В Кировской области на организацию отдыха детей в лагерях дневного пребывания будет направлено более 61 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, заместитель председателя правительства области Александр Галицких провел заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи. Основным вопросом заседания стало проведение оздоровительной кампании детей в лагерях дневного пребывания.

Как было отмечено на заседании, в 2010 году на организацию отдыха детей в лагерях дневного пребывания из бюджета области направлено 61,2 млн. рублей. Основная часть этих средств будет освоена через областное управление демографического развития, также предусмотрены средства по линии департаментов образования и социального развития.

По предварительным данным, в 2010 году в области будут работать около 600 пришкольных лагерей дневного пребывания, в которых смогут отдохнуть более 61,5 тыс. детей (54% от числа детей школьного возраста). В том числе 51,5 тыс. детей отдохнут в период летних каникул, а в 30 районах области планируется организовать отдых и осенью. В соответствии с заявками муниципалитетов 55 млн. рублей из общей суммы областной субсидии уже направлены в муниципальные районы на организацию лагерей дневного пребывания.

На заседании Галицких сообщил, что в 2010 году в пришкольных лагерях отдохнут не меньше детей, чем в 2008 и 2009 гг. Кроме того, в этом году сумма оплаты продуктов питания в лагерях дневного пребывания увеличена до 70 рублей в день (в 2009 году эта цифра составляла 55 рублей) при условиях двухразового питания. И за полмесяца работы пришкольных лагерей жалоб на недостаток средств не поступало, то есть этой суммы вполне достаточно, чтобы закупить продукты, подчеркнул вице-премьер облправительства.