Во время своего визита в Архангельскую область глава Роструда Юрий Герций отметил, что в регионе не все отлично в сфере охраны труда и безопасности условий работы.

Как сообщает газета Бизне-класс. Архангельск, число работающих в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-гигиенических норм, растет: сегодня это 43% занятых на производстве. Этот показатель в 1,6 раза больше, чем в среднем по стране. А на предприятиях отдельных отраслей - транспорт, ЦБП и других - в неудовлетворительных условиях трудятся более 65% работников.

Как следствие - рост производственного травматизма. Показатели, опять же, серьезно превышают среднероссийский уровень, особенно в лесной и строительной отраслях. Все это происходит на фоне крайне низкого уровня аттестации рабочих мест. Но именно по ее результатам принимается решение о выдачи компенсаций за вредные условия труда. По оценке специалистов, сейчас в регионе многие работники получают ее без достаточных оснований. И что самое серьезное, на компенсации идет во много раз больше средств, чем на меры по улучшению условий труда.