"В первую очередь я хочу поздравить всех выпускников, которых почти 19 тысяч, ну и, конечно же, медалистов, которых немного меньше - 630 человек, из них более 160 - золотых медалистов. Огромное спасибо вам за большой труд, который вы приложили", - сказал губернатор ХМАО Александр Филипенко сегодня на встрече с выпускниками школ - "золотыми" медалистами.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, каждый из 162 золотых медалистов был награжден губернаторским грантом в размере 15 тысяч рублей. Награждение обладателей серебряных медалей грантами в размере 12 тысяч рублей состоялось в муниципальных образованиях Югры несколькими днями ранее.

Кроме этого, выпускники, участвовавшие в окружных олимпиадах в период обучения с 9 по 11 класс и занявшие с 1 по 3 место, будут дополнительно награждены грантами губернатора в размере 7500 рублей. Подобное поощрение ожидает победителей окружной конференции "Шаг в будущее". Уже известно, что по три губернаторских гранта получат семь выпускников, по два гранта - 13 бывших школьников. Напомним, что встреча губернатора автономного округа с "золотыми" медалистами проводится четвертый год подряд. Больше всего в этом году обладателей золотых медалей - 36, в Нижневартовске.