Депутаты Свердловской областной думы сегодня, 22 июня, рассмотрят законопроект "О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Свердловской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе думы, проект представлен губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Его планируется рассмотреть и принять сразу в трёх чтениях.

Накануне представители фракций КПРФ и "Справедливая Россия" высказывались против законопроекта в его нынешнем виде, но их предложения не были учтены парламентским большинством. 21 июня на заседании комитета по законодательству облдумы были отклонены поправки депутата от "Справедливой России" и члена рабочей группы по разработке этого законопроекта Игоря Данилова, который предложил конкретизировать формулировки ряда статей проекта и предусмотреть для каждой из партий выступления на областном телевидении в равном объеме и в аналогичное время суток. Также депутат внёс предложение не указывать принадлежность выступающих к той или иной партии в том случае, если эти выступления не посвящены работе партии.

Ранее законопроект губернатора раскритиковали председатель Свердловского творческого Союза журналистов Дмитрий Полянин и лидер фракции КПРФ в областной думе Андрей Альшевских.