На заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике депутаты единогласно приняли решение отправить на доработку проект закона "Об оказании единовременной материальной помощи работникам краевых государственных и муниципальных учреждений, в связи с ростом цен и тарифов на потребительские товары и услуги".

По словам представителя управления охраны труда администрации края, на фоне снижения покупательского спроса и заработной платы, снижается одновременно уровень жизни населения. Поэтому была создана рабочая группа, задачей которой являлась разработка механизма по выплате компенсаций работникам бюджетной сферы. Предложено в 3 квартале текущего года оказать единовременную материальную помощь на основе тарифной сетки - в размере 2 должностных окладов. Стоит отметить, что на эти цели необходимо 443 миллиона рублей.

После краткого доклада у депутата Раисы Кармазиной возникло множество вопросов: кому конкретно положена выплата материальной помощи, каков механизм получения денег, где планируется изыскать средства. По словам Раисы Кармазиной, хотя депутаты и одобряют саму идею создания такого закона, но в том виде, в котором он представлен на рассмотрение - "это мертвый закон", который не будет действовать. Кроме того, не обозначены источники финансирования. Если даже закон и будет принят, неизвестно, где взять средства на его реализацию. Депутаты согласились, что не стоит обманывать ожидания людей, так как закон требует доработки, и поэтому решили вернуться к этому вопросу позже - когда будут сделаны необходимые правки.