Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, 26 июня депутаты муниципального Совета Северодвинска утвердили новые дифференцированные ставки налога на имущество физических лиц. Они определены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости строений, сооружений и жилых помещений.

С 1 января 2003 года горожане, имеющие собственность на сумму до трехсот тысяч рублей будут платить налог в размере 0,1% от ее инвентаризационной стоимости. На сумму до пятисот тысяч рублей за жилые дома, квартиры, садовые домики (дачи) 0,1% а гаражные и иные постройки 0,3%. Если инвентаризационная стоимость определяется суммой свыше пятисот тысяч рублей 0,3% на жилые помещения и 2% на гаражные и иные постройки.

Таким образом, сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости начальник финансового управления администрации Северодвинска Роман Накозин, приведено в соответствие местное и федеральное законодательство.

Депутаты МС Северодвинска так же проголосовали за отмену налога с физических лиц на ячейки для хранения плодоовощной продукции в 1,5 рубля. Затраты на организацию сбора этого налога превышают получаемый экономический эффект.