В Оренбуржье на реконструкцию комплекса зданий областной универсальной научной библиотеки им. Крупской в 2011 году в бюджете федеральной целевой программы "Культура России" запланировано 100 млн. рублей. На эти средства будут реконструированы библиотечные помещения площадью 3370 кв. метров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в министерстве культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

"Однако, для решения вопроса финансирования капремонта объекта из федерального бюджета необходимо в 2010 году представить в Министерство культуры РФ проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу. Стоимость выполнения проектных работ составит 21 млн. рублей", - отмечают специалисты.

Напомним, что в мае 2010 года книгохранилище областной библиотеки площадью 6083 кв. метра было введено в эксплуатацию На его строительство израсходовано 680 млн. рублей, в том числе 175 млн. рублей из федерального бюджета. Планируется, что после капитального ремонта в здании областной библиотеки будет размещен филиал Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, в частности, электронный читальный зал с доступом к уникальным по содержанию ее информационным ресурсам.