В посольстве Ирана в Москве в присутствии посла Исламской Республики Иран в РФ Сейеда Реза Саджади состоялось подписание первого в истории российско-иранского соглашения в сфере информационных технологий: компании Playnatic Entertainment и Sina Data Co. подписали Меморандум о развитии сотрудничества.

Сотрудничество России и Ирана в IT-отрасли началось с индустрии онлайн-игр. Беспрецедентное в истории отношений двух стран соглашение предполагает всеобъемлющее партнерство, в рамках которого Playnatic Entertainment представляет интересы игровых компаний стран СНГ на иранском рынке с помощью Sina Data Co. и одновременно содействует выходу на российский рынок игр иранского производства.

Кроме того, компания Sina Data Co. при поддержке Министерства культуры Ирана начала реализацию образовательной программы по профессиональному обучению разработчиков компьютерных игр и планирует активно привлекать российских специалистов из Playnatic Entertainment к обмену опытом в качестве преподавателей.

Реализация соглашения начнется с вывода на рынок Ирана российского проекта Elements of War. Уже в ближайшее время Playnatic Entertainment подвергнет свой флагманский проект глубокой ближневосточной локализации, а затем Sina Data Co. издаст игру в Иране: организует вывод и продвижение игры на рынок, сформирует комьюнити и обеспечит техническую эксплуатацию и поддержку. Доходы от реализации первого совместного бизнес-проекта стороны разделят поровну.

В настоящий момент в Иране работают 57 компаний-разработчиков игр. К наиболее популярным жанрам относятся стратегии и "экшн" в формате современных боевых действий. По оценкам иранской стороны, потенциальная аудитория игроков в Иране составляет порядка 5 млн. человек. Для сравнения, общее число российских игроков на сегодняшний день оценивается экспертами в те же 5 млн. Более того, представители Sina Data Co. отмечают, что, учитывая развитие интернета и ряд других благоприятных факторов, аудитория иранского рынка в ближайшей перспективе достигнет 20 млн. человек.