Газета "КоммерсантЪ" публикует интервью с подавшим в отставку начальником УВД Ошской области Кигизии генерал-майором Омурбеком Суваналиевым. "На эту должность он был назначен 12 июня, сразу после начала столкновений на юге, и прекращение беспорядков считается во многом его заслугой", - пишет газета. В интервью, в частности, говорится: Как удалось силами деморализованной милиции прекратить кровопролитие в Оше?

Оценив обстановку, мы начали проводить операции по освобождению заложников, расчистке главных улиц южной столицы, установлению блокпостов между киргизскими и узбекскими районами. Проводили переговоры с лидерами киргизов и узбеков. Старались развести противоборствующие стороны на расстояние выстрелов, чтобы под огонь не попадало мирное население.

А разве воевало не мирное население?

Стреляли все, кроме женщин и детей. Обе стороны были неплохо вооружены. Автоматы, пулеметы, пистолеты изымались ими у военных и сотрудников милиции. Как ни странно, те расставались со своим оружием практически без сопротивления и сожаления. Скажу больше: сдача военного арсенала зачастую проходила добровольно.

А наемников и снайперов много было?

Никаких третьих сил не было.

Но об этом официально заявляли почти все члены временного правительства?

Они выдавали желаемое за действительное. Если бы участвовали наемники, тактика боевых действий была бы совершенно иной. Наносились бы точечные удары с применением взрывчатых средств по стратегическим объектам, административным зданиям. В первую очередь вывели бы из строя жизненно важные объекты. А снайперы работали бы по отстрелу представителей власти, лидеров противоборствующих сторон. Здесь же сжигали дома и поливали из автоматов друг друга. Шла обычная партизанская война, с применением всех подручных средств - ножей, топоров, пик.

Тогда кто стоял за всем, что произошло?

Предводителями стали лидеры диаспор. В подчинении у них находились полевые командиры из числа бывших офицеров спецслужб, военных. Еще за месяц до кровавых событий в воздухе витало напряжение. Обе стороны готовились: создавались мобильные отряды, назначались командиры, определялись объекты нападения. По местному телевидению день и ночь крутили скандальное выступление лидера узбекской общины Кадыржана Батырова. Почему в такой ситуации временные власти не приняли абсолютно никаких мер - загадка для всех.

Напряжение ни в Ошской, ни в Джалал-Абадской области до сих пор не спало. Почему вы сложили с себя полномочия начальника УВД в такой не слишком подходящий момент?

Я, да и многие другие политики, эксперты обращались к временному правительству с просьбой не проводить намеченный на 27 июня референдум. Поскольку такого рода действия могут иметь печальные последствия. В южных областях население и слышать не хочет о референдуме. Людям сегодня не до политики. Киргизы и узбеки еще не скоро сядут за общий стол. Сейчас на руках у населения очень много оружия. Никто не хочет его сдавать, поскольку автомат - единственная возможность для защиты. На власть ни одна из конфликтующих сторон не надеется. В сложившейся ситуации у меня не было другого выхода. Я не хочу стать в глазах населения соучастником и проводником губительной политики, которая может вызвать еще более страшные потрясения.