Сегодня в Барнауле проходит 37 сессия краевого Совета народных депутатов. Основные вопросы повестки - законопроекты "Об исполнении краевого бюджета за 2002 год", "Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края за 2002 год", "Об утверждении краевой целевой программы "Дети Алтая" на 2003-2006 годы".

Однако больше всего внимания и времени было уделено обсуждению закона "О Кодексе Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц", особенно в части определения барьера для прохождения политических партий в КСНД в ходе предстоящих выборов 2004 г.

На прошедших вчера фракциях предполагалось, что барьер этот составит 5, максимум 7%. Поэтому, когда по итогам тайного голосования сегодня вышло 10%, - многие недоумевали.

Так, Алтайское региональное отделение партии "Единая Россия" заявило, что подобное решение ущемляет права избирателей. Секретарь политсовета Алтайского регионального отделения Партии, депутат КСНД Леонид Хвоинский на сегодняшней сессии предложил депутатам проголосовать в соответствии с федеральным законом за 5% барьер на выборах 2004 г. и 7 % на последующих. Об этом же говорили депутаты "единороссы" Николай Рыжак и Виктор Красилов.

В пресс-службе ЕР ИА REGNUM заявили, что, по-видимому, ряд депутатов почему-то боится представительства в краевом Совете более широкого спектра политических сил, которые реально действуют в крае.

Примерно в том же ключе высказались и алтайские "правые", заявив, что принятый сегодня Закон ставит под угрозу ключевые принципы демократии. "Мы прогнозировали такую ситуацию, - высказал свое мнение председатель РО АК ПП "Союз Правых Сил" Михаил Вдовенко, - Сейчас "у руля" стоят коммунисты и левоцентристы (в КСНД существует две фракции НПСР и "Единство-Союз промышленников, в которых состоит примерно одинаковое количество депутатов" /прим. ИА REGNUM/) и понятно, что они заинтересованы в том, чтобы больше никто не пришел к власти".

Однако краевое отделение партии "Союз Правых Сил" настроено оптимистично. В пресс-службе партии ИА REGNUM заявили, что "правые" преодолеют эти 10 %, и смогут пройти в КСНД.

Прокомментировал принятый Закон о выборах в Краевой совет народных депутатов Алтайского края и заместитель председателя РО АК ПП "СПС" Владимир Небальзин:

"Я возмущен тем, как Александр Назарчук (председатель Крайсовета /прим. ИА REGNUM/) вел заседание сессии, в его действиях читалась какая-то неизжитая тоталитарность. Свое решение о барьере в 10% он мотивировал тем, что КСНД - это не Государственная Дума, где царит "политическая клоунада". Вероятно, под этим определением господин Назарчук понимает многопартийность. Также он мотивировал свое решение еще одним аргументом - "при маленьком барьере на народные деньги начнут создаваться новые фракции". А Александр Назарчук не может этого допустить, так как считает себя защитником народа. По-моему, это просто игнорирование интересов меньшинства".