Россиянку Ирину Антонову, которую должны были депортировать из Финляндии на прошлой неделе, оставят в Финляндии как минимум до конца лета. При этом, как сегодня, 21 июня, сообщает агентство Yle, Европейский суд по правам человека просит правительство Финляндии до конца августа предоставить разъяснения по данному вопросу.

При этом Суд по правам человека хочет получить точку зрения правительства Финляндии по вопросу о том, не является ли депортация больной пожилой женщины статью 3 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает "бесчеловечное, унижающее достоинство обращение с людьми". Антонова и ее представители получат возможность добавить комментарии к ответу, который подготовит финское правительство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, депортация 82-летней россиянки Ирины Антоновой была отложена из- за ее госпитализации. Ирина Антонова высылается из страны, так как по финскому закону об иностранцах она не является одним из членов основной семьи. На решение повлиял тот факт, что дочь Антоновой добровольно переехала в Финляндию, и тем самым прервалась постоянная семейная связь. "Возрастные болезни не являются тем существенным изменением в состоянии здоровья, на основании чего разрешение на пребывание могло бы быть предоставлено. К тому же, считается, что Антонова может получить необходимое ей лечение в своем родном городе Выборге", - говорится в официальном сообщении финских властей.