Нормативная комиссия городского совета депутатов Мурманска разработала схему перехода города на новую политико-управленческую модель. Она предполагает, что руководить городом будут две разделенные ветви власти. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в городском совете депутатов Мурманска.

Депутаты предлагают политическую власть в городе полностью передать совету депутатов, а его председателя сделать главой муниципального образования. Хозяйственную власть предполагается отдать администрации Мурманска. Глава администрации будет назначаться по конкурсу. Публичные слушания, на которых обсуждаться предложение Горсовета пройдут 12 июля.

Профессор политологии Балтийского института экологии, политики и права в Мурманске Олег Андреев считает, что сама модель управления городом, предложенная советом депутатов не решит существующих в Мурманске проблем. "Такая модель есть в некоторых странах Европы, но у нас исторически сложилась другая форма правления. Незачем менять устав города и незачем отменять прямое тайное голосование на выборах главы исполнительно-распорядительной власти города. Власть в городе нормально осуществляется, если нормально проходят работа совета и выборы хозяйствующего градоначальника. Но, если горсовет "скучкуется" в одну партию, то они выберут того, кто нужен им, а не городу", - сказал профессор института экологии, политики и права. Андреев убежден, что слушания по этому вопросу следовало бы заменить референдумом. "Да, и у нас иногда бывают случаи "грязных" выборов. Но такие моменты надо контролировать и новый устав с ними бороться не поможет никак. Если и отменять выборы мэра, то надо заменять их референдумом, который является проявлением высшей формы прямой демократии", - объяснил он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 3 июня 2010 года на заседании Совета депутатов города Мурманска было принято решение об удалении в отставку действующего главы исполнительной власти муниципалитета. По словам Андреева, из 30 депутатов горсовета Мурманска 15 - люди связанные с крупным бизнесом, по меркам Мурманской области. Отставка мэра, по мнению профессора Балтийского института экологии, политики и права в Мурманске, не что иное, как желание депутатов-предпринимателей и депутатов-начальников предприятий разных форм собственности избежать антимонопольных мер мэра, конкуренции со стороны других фирм и предприятий.