Между Госсоветом РТ и Законодательным собранием Санкт-Петербурга было подписано соглашение о сотрудничестве.

Документ был подписан в ходе официального визита делегации татарстанских парламентариев во главе со спикером Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным в Санкт-Петербург. Соглашение состоит из восьми статей, суть которых сводится к обязательствам информировать друг друга о принятых законах и оказывать содействие в совершенствовании законодательной базы. От Законодательного собрания Санкт-Петербурга соглашение подписал спикер Вадим Тюльпанов.

В знак начала взаимодействия между двумя законодательными органами субъектов Федерации Мухаметшин и Тюльпанов вместе выстрелили из сигнального орудия Петропавловской крепости.

По словам Фарида Мухаметшина, Госсовет Татарстана часто "сверяет часы" с петербургским парламентом относительно новаций в региональном законодательстве. Подписанное соглашение, по мнению спикера, позволит парламентариям сотрудничать более тесно, "согласовывать действия и принимать эффективные законы" на благо всей Российской Федерации.

Вадим Тюльпанов напомнил, что Санкт-Петербург и Казань многое связывает. Например, 27 мая - это день рождения Санкт-Петербурга, и день образования ТАССР. В Казани есть улица Петербургская, а в Петербурге - Казанская. В Санкт-Петербурге живет одна из самых многочисленных татарских общин и т.д. Все это, по словам Тюльпанова, свидетельствует о "нашей доброй дружбе и взаимном уважении".

В этой связи ИА REGNUM Новости вынуждено напомнить, что несмотря на декларации дружбы и уважения, в 2005 году в Казани отказались установить памятник императору Петру Великому на Петербургской улице, которая была построена и подарена петербуржцами для казанцев в честь так называемого "1000-летия Казани". В последний момент вместо памятника основателю Санкт-Петербурга татарские националисты добились установки бюста историку Льву Гумилеву (крайне невыразительного по художественному исполнению - прим. ИА REGNUM Новости), произведения которого однажды похвалил президент РТ Минтимер Шаймиев.

Смысл нынешнего установления более тесных связей между двумя законодательными органами далеких друг от друга (во всех смыслах) регионов может заключаться лишь в одном. Как заметил Вадим Тюльпанов, Санкт-Петербург, как и Татарстан направляет в Госдуму России много законодательных инициатив, но "для их продвижения надо иметь хорошее лобби в федеральном парламенте. В лице Татарстана такую поддержку мы можем получить".

Дальнейшая встреча членов татарстанской делегации с членами Законодательного собрания Санкт-Петербурга проходила "в теплой и непринужденной обстановке". Как сообщает пресс-служба Госсовета РТ, 22 июня, в День памяти и скорби, татарстанская делегация намерена принять участие в траурной церемонии возложения венков и цветов к монументу Матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище.