В рамках Конвента монголов мира 15-18 июля в Бурятии пройдет Международная научная конференция "Глобализация и монгольский мир". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе бурятского правительства, в конференции примут участие российские ученые, представляющие ведущие научные и образовательные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Красноярска, Иркутска, Элисты, Кызыла, Улан-Удэ и зарубежные ученые из Монголии, Китая, Индии, Великобритании, Швеции, Японии, Франции.

Цель конференции - обмен информацией представителей различных международных научных сообществ и интеграция исследований по истории, культуре, тенденциям социально-экономического развития и взаимодействия монголоязычных народов в условиях глобализации.

На конференции предполагается обсуждение следующих проблем: монголы в современном мире; трансформация хозяйственного уклада монголов в условиях глобальной политической и экономической динамики; развитие сотрудничества между монголами в разных странах мира; буддийская культура и искусство; буддизм и цивилизационные процессы; языки и письменные источники монгольского этноса.

В рамках конференции состоятся заседания следующих секций: "Перспективы экономических и хозяйственных укладов монгольских народов", "Глобализация и судьбы кочевой цивилизации", "Культурно-исторические традиции и современность монгольского мира", "Старомонгольская письменность и вопросы исследования письменных памятников монгольских народов".