В доработанном варианте законопроекта о накопительной пенсионной системе, который включен в повестку внеочередного заседания парламента Армении, отсутствуют многие спорные моменты. Об этом заявил на пресс-конференции 21 июня председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам парламента Армении Гагик Минасян.

По его словам, над законопроектом велись довольно серьезные работы, в ходе которых учитывались замечания всех оппозиционных представителей, которые выступали против принятия документа. Кроме того, он заметил, что законопроект доложен пройти первое, второе и третье чтение, и есть много времени, чтобы подробно исследовать документ.

Говоря о сути законопроекта, глава комиссии отметил, что для стран подобных Армении нет другого выбора, кроме как создать накопительные пенсионные фонды. "В христианских странах, в отличии от мусульманских или стран африканского континента, рождаемость не такая высокая. Опыт Западной Европы показывает, что пенсионеры ожидают получить такую же или даже более высокую пенсию, чем они обеспечили своей зарплатой предыдущее поколение, а это приводит к большому количеству мигрантов и соответственно к плохим последствиям", - заявил Минасян.

Медленный ход реформ в этой сфере он объяснил их сложностью, поскольку предусматриваются изменения порядка 40 законов.