В Ленинградской области признаны экстремистскими материалы, размещенные бывшим сотрудником органов внутренних дел в сети Интернет в блог-дневнике "Живой журнал". Как сообщили сегодня, 21 июня, ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, установлено, что бывший оперативный дежурный Пикалевского отделения милиции Бокситогорского района Александр Смирнов зарегистрировал в интернете массовое средство коммуникации интерактивного характера "Живой журнал" (блог-дневник). "С апреля 2007 по март 2008 годов, используя специальные языковые средства и приемы, выражающиеся в заведомо бранных и оскорбительных обозначениях и эпитетах, осуществлял экстремистскую деятельность путем публичного распространения в средствах массовой информации сведений в письменной (мультимедийной) форме", - рассказали в прокуратуре.

Согласно заключению социо-гуманитарной экспертизы в размещенных материалах содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной вражды. Суд, рассмотрев представленные прокурором доказательства, счел необходимым удовлетворить иск и признать материалы, размещенные Смирновым в блог-дневнике "Живой журнал", экстремистскими. Кроме того, Бокситогорский городской суд решил закрыть блог-дневник "Живой журнал".

За два года до вынесения этого судебного решения, в 2008 году, Смирнов был приговорен за разжигание национальной вражды к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на срок 3 года.