В Нижегородской области с 22 по 26 июня ожидается аномально жаркая погода. Температура воздуха днем +30...+33º. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном ГУ МЧС РФ. В связи с жаркой погодой повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи.

Прогнозируется увеличение количества аварий на маломерных судах и гибели людей в водных объектах.

Повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, с нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна. Особое внимание необходимо уделить на хранение химически опасных веществ, способных к самовозгоранию (самовоспламенению).

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам - воздержаться от посещения лесов, разведения там костров, соблюдать правила безопасного поведения на воде, ограничить использование открытого огня. Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, по- возможности, рекомендуется ограничить пребывание на улице.