За неделю с 14 по 20 июня на землях лесного фонда на территории Мурманской области зарегистрировано 5 лесных пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете по лесному хозяйству Мурманской области, наиболее серьезная опасность возникла с тушением и ликвидацией лесного пожара, обнаруженного в 456 квартале Кандалакшского лесничества. Очаг лесного пожара был обнаружен 17 июня в 16.40 на лесном участке в прибрежной полосе Белого моря. В оперативном порядке на тушение лесного пожара были направлены 12 десантников-пожарных Умбского и Кандалакшского авиаотделений Мурманской авиабазы. Из-за сильного ветра и большого задымления локализовать распространение огня удалось лишь к утру 18 июня. Окончательно ликвидирован пожар был вечером того же дня.

В воскресенье утром 20 июня класс пожарной опасности в лесах (по природным условиям) повысился до III, а на юге области до IV (высокий), вследствие чего возникла необходимость проведения авиапатрулирования с применением вертолета Ми-8 с лесопожарной командой на борту. Благодаря своевременному обнаружению очагов лесных пожаров и оперативной высадке десантников-пожарных было ликвидировано еще два лесных пожара, один из которых располагался в 20 км от села Ловозеро в прибрежной полосе реки Воронья и мог развиться до категории "крупный".

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах на землях лесного фонда зафиксировано возникновение 23 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем с начала пожароопасного сезона, составляет 62,81 га. Средняя площадь одного пожара составляет 2,73 га. Все лесные пожары обнаружены и ликвидированы силами государственного областного учреждения "Мурманская база авиационной охраны лесов" без привлечения сил и средств пожаротушения сторонних организаций.