Тамбовский губернатор Олег Бетин, глава администрации Тамбова Петр Черноиванов и топ-менеджеры ОАО "Квадра" во главе с председателем совета директоров компании Юлией Басовой 21 июня обсудили проблемы проекта реконструкции полностью изношенной тепломагистрали №1, которая снабжает горячей водой центр Тамбова. Об этом передает с места событий корреспондент ИА REGNUM Новости.

Почти каждую зиму на трубе, находящейся на балансе Восточного филиала ОАО "Квадра" (ранее - ТГК-4), происходили порывы. Это доставляло немало хлопот как коммунальщикам, так и потребителям тепла. В конце января 2010 года в результате такой аварии без теплоснабжения остались около 5 тысяч горожан. В мае начался масштабная замена устаревшего оборудования магистрали. Протяженность проходящего по улице улице Карла Маркса аварийного трубопровода составляет 2,5 км, общая стоимость проекта по его замене на более экономичные и коррозионно устойчивые трубы составляет 250 млн рублей. До 15 июля реконструированный участок тепломагистрали протяженностью 1 км в границах улиц Куйбышева, Чичканова, Державинская, площадь Ленина должен пройти проверку на прочность и плотность.

Оставшуюся часть тепломагистрали ремонтники заменят в середине следущего года, пообещала Юлия Басова: "Есть еще одна проблема - ни мы, ни администрация области не хотим, чтобы этот проект сильно повлиял на тариф для населения. Мы решаем две прямо противоположные задачи: с одной стороны - ремонт и инвестиции, с другой стороны - отсутствие резкого скачка тарифов для населения".

По информации администрации Тамбовской области, в 2010 году износ основных средств жилищно-коммунального хозяйства региона достиг 65%. Около трети тепловых и водопроводных сетей уже отслужили свой нормативный срок. 15% из них требуют немедленной перекладки.