Диверсионная атака, осуществленная два дня назад на границе Нагорного Карабаха, была спланирована еще до поездки президента Азербайджана Ильхама Алиева в Санкт-Петербург. Такую точку зрения высказал 21 июня на пресс-конференции депутат парламента Армении, председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам Гагик Минасян.

Он заметил, что Алиев изначально отказывался участвовать в экономическом форуме в Санкт-Петербурге и запланированных там переговорах по карабахскому урегулированию, поскольку знал, что ничего хорошего его на этой встрече не ждет. "Я совершенно убежден в том, что азербайджанские спецслужбы еще до переговоров спланировали эту подлую провокацию, поэтому и Алиев уехал в Баку сразу после переговоров. Иначе под давлением мировых СМИ он обязательно рассказал бы о планах и стремлениях азербайджанской стороны решить проблему военным путем", - отметил Минасян. По словам депутата, международные структуры, и особенно страны-посредники карабахского урегулирования, должны ужесточить свою позицию по отношению к Азербайджану. "Если в Азербайджане разворачивается истерия на тему решения проблемы силовым путем, это периодически будет приводить к таким болезненным последствиям. Международное сообщество должно показать, что оно не просто сообщество слова, но и дела". Логика процесса карабахского урегулирования, по убеждению депутата, не устраивает Баку, так как принцип неприменения силы и угроз применения силы полностью его разоружает.

В то же время Минасян не исключил, что инцидент мог быть связан с предстоящими парламентскими выборами в Азербайджане, поскольку поправки в законодательство предусматривают, что в случае начала военных действий выборы должны быть перенесены. "Для такой страны, как Азербайджан, где власть переходит от отца к сыну, и пропорциональные выборы попросту запрещены, будут делать все возможное, чтобы международные правозащитные организации не могли раскрыть позорные фальсификации в ходе голосований", - добавил Минасян.

Говоря о Мадридском документе, на основе которого протекает переговорный процесс, он заявил, что на данный момент на столе переговоров нет документа под названием "Обновленные Мадридские принципы". "Армянская сторона дала свое согласие участвовать в процессе урегулирования на основе Мадридских принципов, но это не обязательные нормы, а просто принципы",- заключил депутат.