На реставрацию памятников архитектуры и истории Пскова, который 20-24 июля отмечает 1100-летие, в 2003 году выделено около 65 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в пресс-службе областной администрации.

"В контексте подготовке к 1100-летию Пскова вся система охраны, реставрации и подготовки памятников имеет для руководства области первостепенное значение", - заявил председатель комитета по культуре администрации Псковской области Александр Голышев. При этом добавил он, "впервые на реставрацию памятников город смог привлечь в этом юбилейном году значительные суммы". Александр Голышев пояснил, что раньше Псков получал от Министерства культуры РФ около 20-25 млн. в год. По словам главы областного комитета по культуре, средства получены сразу из трех федеральных программ - инвестиционной адресной программы, программы "Развитие культуры" и программы Госстроя "Малые города России".

Главным юбилейным объектом он назвал фондохранилище музея-заповедника, так называемый Дом Масона, в реконструкцию которого из резервного фонда Президента РФ вложено 7,5 млн. рублей. В целом сметная стоимость ремонтных работ на этом объекте составила 22,5 млн. рублей. По словам Александра Голышева, к юбилею города на этом объекте будут закончены общие ремонтно-реставрационные работы. Полностью памятник архитектуры будет готов к концу 2003 года. Здесь впервые разместится уникальная коллекция древних книг, манускриптов и летописей.