В аэропорту "Кольцово" во время таможенного оформления рейса "Екатеринбург-Франкфурт" у пассажирки, вылетавшей в Германию на постоянное место жительства, были задержаны два предмета религиозного культа - крест-распятие и часть складного Деисусного чина "Иоанн Креститель".

На вопрос сотрудников таможни, вывозит ли она предметы, подлежащие обязательному декларированию, гражданка России ответила отрицательно. Однако, уже при досмотре ее чемодана выяснилось, что женщина говорит неправду. Среди содержимого ее багажа таможенники обнаружили указанные предметы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, по данным экспертизы, проведенной территориальным управлением министерства по сохранению культурных ценностей, эти два раритета представляют собой культурные и культовые ценности и не подлежат вывозу из России. Православный крест-распятие изготовлен из медного сплава и относится к 19 веку. Часть складня "Иоанн-Креститель", покрытая синей и голубой эмалью, также насчитывает более чем 100-летнюю историю.

По словам женщины, эти вещи хранились в семье и передавались по наследству. Поэтому, уезжая жить заграницу, она решила взять их с собой. Но никаких разрешающих документов на вывоз представить не смогла. Согласно российскому законодательству, культурные ценности, которые рассматриваются как семейные реликвии, могут быть вывезены за пределы России гражданами, выезжающими на постоянное место жительства. Но основанием для вывоза является Свидетельство Минкультуры Российской Федерации или его территориального управления и заключение комиссии по экспертизе на вывоз.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ (Контрабанда). Женщине было разрешено вылететь своим рейсом, но до окончания следствия ей еще придется вернуться в Екатеринбург.

Стоит отметить, что в настоящее время на таможне у вас не будет проблем с вывозом современных сувенирных изделий, предметов культурного назначения серийного и массового производства, а вот на произведения живописи, старые ювелирные украшения и т.п., таможня совершенно обоснованно потребует разрешения на вывоз. Например, на вывоз художественно оформленного, уникального оружия, кроме Свидетельства Минкультуры Российской Федерации, потребуется еще и лицензия Министерства внутренних дел Российской Федерации.