В столице Литвы Вильнюсе сегодня, 21 июня, официально открылся Институт гендерного равенства Евросоюза - единственная официальная инстанция ЕС в Прибалтике. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на открытии института присутствовала президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Равенство мужчин и женщин - одно из основных и фундаментальных прав, общая ценность всего Европейского Союза. Я рада, что в Литве буду работать лучшие эксперты и специалисты Евросоюза в этой отрасли", - сказала президент.

В Европейском Союзе всего учреждено 36 агентств. Два из них работают в новых странах-членах ЕС - Европейский институт гендерного равенства в Литве и Европейское агентство по охране внешних границ ЕС FRONTEX в Польше.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Литве также принято решение создать литовско-американскую рабочую группу по вопросам гендерного равенства. Такое решение было принято 12 апреля на встрече президента Литвы Дали Грибаускайте с послом США по особым поручениям Мелан Вервеер, которая курирует вопросы, связанные с правами женщин и гендерным равенством. Президент Литвы тогда заявила, что крайне важно, чтобы рабочая группа по вопросам гендерного равенства инициировала конкретные проекты по поощрению лидерства женщин в Афганистане, развитию предприимчивости женщин в Белоруссии, Украине и Калининграде. По ее утверждению, в реализацию этих проектов свой активный вклад внесут и неправительственные организации Литвы, которые уже обладают большим опытом, приобретенным во время реализации совместных проектов по гендерному равенству в Белоруссии, Калининграде, Азербайджане и Украине.