Правоохранительными органами Узбекистана в одном из районов города Ташкента выявлены адепты запрещенной во всем мире секты "Ананда Марга". Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правоохранительных кругах республики. По словам собеседника агентства, адепты так называемого неоиндуистского религиозного учения "Ананда Марга" ("Путь к блаженству") были задержаны с поличным в одном из домов Мирзо-Улугбекского района города Ташкента.

"При обыске в доме инструктора по йоге ташкентского фитнес-центра "Авиэль" Сергея Литоша был обнаружен огромный арсенал для "промывки мозгов" ташкентским адептам: 20 наименований религиозной литературы данного вероучения, а также 46 СD и DVD-дисков, аудиокассеты и компьютерный системный блок, содержащие инструкции по методике организации и обучению догм "Ананда Марга", - отметил источник. Установлено, что он в своем доме в течение и последних двух лет проводил регулярные сборища и богослужения секты "Ананда Марга" под прикрытием изучения йоги.

"В доме сектанта во время проведения религиозного обряда были задержаны еще восемь человек. Решением суда нарушители закона привлечены к выплате соответствующих штрафов", - заключил собеседник агентства.

Справка ИА REGNUM Новости: Основателем культа "Ананда Марга" является индиец Ананда Мурти, "в миру" имевший имя Прабхат Ранджан Саркар. Учение этого культа представляет собой пеструю смесь йоги с медитационными практиками, с особым акцентом именно на карательных функциях грозного бога Шивы и тантризма. Проповедовать Саркар начал в 30 лет, первоначально "окрестив" свою секту "Обществом моралистов" и выступая против "эгоизма, эксплуатации и коррупции, за мораль, порядок и честность". В 1967 году "моралисты" предпринимают безуспешные попытки участия в политической жизни Индии, после чего Саркар меняет тактику и начинает вербовать в свои ряды представителей органов власти. Через несколько лет, как и в любой секте, здесь завязалась борьба за власть, которая плачевно закончилась для шестерых оппонентов Саркара, чьи тела нашли изрубленными в джунглях. Один из бывших помощников "гуру" тогда опознал погибших и признался, что и он сам был приговорен Саркаром к смерти. Состоялся судебный процесс по этому делу, где привлеченные свидетели рассказали о непосредственном участии "проповедника морали" не только в убийствах, но и в оргиях, пьянках и других отнюдь не нравственных деяниях. В результате в 1971 году Саркар был осужден на 5 лет тюрьмы по обвинению в убийстве.