Генпрокуратура Украины в процессе расследования поставок в Грузию 48 украинских зенитных управляемых ракет 9М38М1 установила причастность к схеме реализации украинского банка "VAB Банк". Об этом пишет сегодня, 21 июня, украинская газета "Дело" со ссылкой на свои источники.

Согласно публикации, в 2005 году госкомпания "Укроборонсервис" заключила договор о покупке для нужд Минобороны 52 зенитных управляемых ракет 9М38М1, из них 48 - боевых, две - учебные и еще две - макеты ракет. Эти боеприпасы используются в зенитных ракетных комплексах "Бук-М1" и "Бук-М1-2". С этой целью был заключен договор с украинско-российской фирмой "Параллакс". Однако, как отметили в прокуратуре, на тот момент у частной компании не было ни ракет, ни лицензии на торговлю боеприпасами. Чтобы сделка состоялась, ракеты компании "Параллакс" продала все та же госкомпания "Укроборонсервис". Таким образом, спецпредприятие купило ракеты у фирмы, которой ранее их же и продало. Разница была лишь в цене: "Параллакс" приобрел ракеты по цене 11,8 млн. грн., а "Укроборонсервис" выкупил их обратно у коммерсантов за 21,2 млн. грн. С учетом затрат на предпродажную подготовку и транспортировку закупка и подготовка к продаже военного товара обошлась "Параллаксу" в 13,1 млн. грн. Чистая прибыль от этой сделки для посредника составила 8 млн. грн., указано в материалах прокуратуры.

Как выяснилось теперь, денег на приобретение комплекса ракет фирма "Параллакс" не имела. В виде кредитной линии их в 2006 году выделил ОАО "ВиЭйБи Банк". Согласно материалам прокуратуры, фирма "Параллакс" получила от финучреждения кредит в сумме 11,814 млн. грн. Источник в банке сообщил газете, что следователи из прокуратуры уже провели выемку документов относительно движения средств на банковских счетах "Параллакса".

Также издание отмечает, что в начале прошлой недели Печерский райсуд Киева дал разрешение прокуратуре на раскрытие банковской тайны со счетов фирмы "Параллакс", чтобы получить информацию о движении денежных средств. Также судьи дали добро на снятие конфиденциальности со всех документов кредитного дела о получении займа научно-производственной фирмой. По уголовному делу, которое расследует генпрокуратура, проходят двое руководителей фирмы "Параллакс" - директор и его заместитель. В правоохранительном органе их обвиняют в проведении операций по купле-продаже ракет без наличия лицензии на реализацию боеприпасов. При 'том в самой фирме утверждают, что продавать и покупать ракеты им позволяла лицензия на реализацию военной техники, которая была у компании на момент сделки.