Меры повышения эффективности антинаркотической пропаганды и проблемы обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий в молодежных клубах были рассмотрены Обнинске (Калужская область) на заседание городской антинаркотической комиссии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации города, о проводимой работе по антинаркотической пропаганде рассказали педагоги школы №16 и лицея "Держава".

В обоих учебных заведениях ведется профилактическая работа с "трудными" детьми. По словам заместителя директора по воспитательной работе лицея "Держава" Марины Володько, в учебном заведении организован пришкольный летний лагерь для слабоуспевающих учеников "Резерв отличных оценок", в рамках которого проводятся дополнительные занятия по основным предметам школьной программы, а в случае необходимости и по вспомогательным дисциплинам. Кроме того, здесь идет ежегодная работа по морально-этическому воспитанию подростков, организуются специализированные лектории, встречи с родителями учащихся и инспекторами по делам несовершеннолетних.

Заместитель директора по воспитательной работе школы №16 Ольга Бирюкова также отметила, что и у них в школе действует система профилактической работы с детьми, попавшими в сложную трудную ситуацию, анализируется поведение и занятость учащихся в свободное от занятий время. Особое внимание здесь уделяется детям с девиантным поведением.

Далее на заседании обсуждался вопрос о комплексе мер по обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий в молодежных клубах "Черри" и "Ритм".

По итогам обсуждения проблем пресечения употребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в общественных местах, было рекомендовано усилить контроль за посетителями при прохождении в клубы. Также на совещании был представлен план мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркотиками, который состоится 26 июня. В частности запланированы такие мероприятия как организация "горячей линии" по телефону доверия по вопросам профилактики наркомании среди молодежи, проведение круглого стола с приглашением представителей органов государственной власти и средств массовой информации города, организация спортивно-массовых мероприятий, концертов, викторин по пропаганде здорового образа жизни, проведение комплексного профилактического мероприятия "Подросток-игла", направленного на предупреждение распространения наркомании в подростковой молодежной среде.