Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев прибыл в Смоленскую область для участия в торжествах, посвященных 100-летию Твардовского, 20 июня, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в областном департаменте культуры.

Визит министра начался с осмотра достопримечательностей имения известных российских меценатов Тенишевых, которое находится в пригороде Смоленска, в селе Талашкино. В настоящее время рядом с Талашкино оборудован музейный комплекс "Хутор Флёново", главными объектами показа которого являются усыпальница-мавзолей "Храм Духа" с мозаикой Рериха на центральном фронтоне, а также "Теремок" в стиле "а-ля рус" и здание сельскохозяйственной школы для крестьянских детей. Частыми гостями Талашкино-Флёново в начале прошлого века были прославленные живописцы Рерих, Врубель, Малютин и другие.

Далее в программе министра - встреча со смоленским губернатором Сергеем Антуфьевым и участие в юбилейных мероприятиях. В понедельник, 21 июня, в день 100-летия поэта, Александр Авдеев отправится на малую родину Твардовского - деревню (хутор) Загорье, который находится недалеко от райцентра Починок Смоленской области.