В разрабатываемый генеральный план модернизации Хабаровского аэропорта будет включен проект создания центра предпродажной подготовки самолетов SSJ-100. Как 21 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Хабаровского края, об этом заявил губернатор Вячеслав Шпорт.

"На днях я встречался с руководством корейской компании, которая занимается проектированием генплана аэропорта. Мы рассмотрели первый этап модернизации. Необходимо, чтобы в проект вписался ангар и необходимые сервисные службы", - отметил Шпорт.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время улажены вопросы с оформлением прав собственности на ангар, в котором ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" планирует создать центр предпродажной подготовки самолетов SSJ-100 и сервисного обслуживания. Это позволит выставить помещение на аукцион, а на вырученные деньги погасить долги перед уволенными сотрудниками компании-банкрота.

Как заверил губернатор, оставшиеся долги в размере 80 млн рублей будут полностью ликвидированы в июле этого года. "На сегодняшний день стоит задача не просто отдать долги, но и создать на базе аэропорта сервисное суперсовременное производство, которое будет развивать компания "Сухой" - подчеркнул губернатор.

Шпорт пояснил, что в дальнейшем это позволит развивать аэропортовую базу Хабаровска с обслуживанием как иностранных, так и отечественных судов, сыграет положительную роль в привлечении инвестиций в Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.