В Саратове стартовала акция "Безопасный переход", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Саратовской области. С 17 по 27 июня усиленные наряды сотрудников городского ГИБДД будут дежурить на наиболее оживленных и многолюдных перекрестках и пешеходных переходах. Цель профилактического мероприятия - повышение уровня защищенности участников дорожного движения, недопущение дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, укрепление транспортной дисциплины водителей и пешеходов.

Инспекторы ДПС будут осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения не только водителями, но и пешеходами. Основной задачей личного состава ДПС будет выявление и пресечение фактов нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями, перехода проезжей части пешеходами в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора. Причем административные протоколы будут составляться лишь в отношении злостных правонарушителей.

Как показывает анализ оперативной обстановки за пять месяцев текущего года в Саратове зарегистрировано 240 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 19 и получили ранения 277 человек. Несмотря на снижение показателей ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ситуация на дорогах остается сложной, так с января по июнь 2010 года водителями был совершен 21 наезд на пешеходов в районе остановок и пешеходных переходов.