Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подвел итоги Санкт-Петербургского экономического форума, в работе которого 17-18 июня он принимал участие. Об этом 21 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

В рамках форума Александр Мишарин принял участие в дискуссии "Бизнес-диалог "Россия - ЕС", где состоялась его встреча с Петером Лёшером, президентом и главным исполнительным директором Siemens AG. В Свердловской области сейчас совместно с этой компанией идет реализация важного пилотного проекта "Екатеринбург - энергоэффективный город".

Особый интерес, отметил губернатор Свердловской области, вызвала дискуссия по вопросам вступления России в ВТО. "Этот разговор показал, что веских аргументов против вступления нашей страны в эту организацию нет. Предложения из разряда "учить и помогать" уже не проходят. Уверен, что состоявшийся форум, даст этому процессу другой настрой" - подчеркнул Мишарин.

Глава региона считает, что выступление президента РФ Дмитрия Медведева о нацеленности страны на дальнейшую модернизацию доказало - речь не идет лишь о технической модернизации предприятий.

Опыт Санкт-Петербургского экономического форума, по мнению губернатора, интересен для Свердловской области не только дискуссиями и переговорами. Во время подобных мероприятий оживает вся деловая жизнь региона. Отели, предприятия общественного питания, культурные центры получают прибыль на несколько месяцев вперед.

"В этом году мы первый раз проводим выставку и форум инноваций "ИННОПРОМ-2010". Мы должны относиться к нему не как к разовому мероприятию, а как к долгосрочному проекту, который способен дать региону серьезный экономический эффект. Считаю, что в проведении на территории Екатеринбурга и области масштабных форумов, выставок, конференций заложен огромный потенциал, они должны стать важным источником пополнения бюджета", - заключил глава региона.