22 июня в Театре драмы в Томске состоится открытие IV Международной конференции по когнитивной науке. Она будет работать четыре дня и станет продолжением конференций по когнитивной науке, состоявшихся в Казани, Санкт-Петербурге и Москве, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Томской области.

Цель мероприятия - организация форума для представителей наук, исследующих познание и его эволюцию, интеллект, мышление, восприятие, сознание, представление и приобретение знаний, язык как средство познания и коммуникации, мозговые механизмы познания и сложных форм поведения.

В конференции участвуют психологи, лингвисты, нейрофизиологи, специалисты по искусственному интеллекту, нейроинформатике, когнитивной эргономике и компьютерным наукам, философы, антропологи и другие специалисты, интересующиеся проблемами когнитивной науки. Организаторы: Томский государственный университет, Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований (МАКИ), Центр развития межличностных коммуникаций, Институт психологии РАН и Российский научный центр "Курчатовский институт".

На конференции будут представлены доклады и обзорные лекции ведущих специалистов по междисциплинарным когнитивным исследованиям. Среди приглашенных докладчиков - основоположники крупнейших современных подходов к моделированию мышления Джеймс МакКлелланд и Роджер Шенк, ведущие современные специалисты в области внимания и восприятия Хенрик Эрсон и Леонард Шильбах.

В программе заявлены специализированные симпозиумы, посвященные таким актуальным темам, как соотношение языка и мышления, исследование движений глаз, когнитивное компьютерное моделирование, память и бессознательное, нейрофизиологические механизмы организации поведения, философия и когнитивная наука. Также состоятся две стендовые секции (каждая с участием 90 докладчиков), различные семинары и симпозиумы с участием молодых ученых.

Кроме того, в рамках конференции прошел конкурс грантов для студентов, аспирантов и молодых ученых, 50 из них удостоились звания лауреата с правом представлять свои исследования на конференции.