Цыганский табор в количестве 49 человек был отправлен из Кузбасса в Узбекистан, где цыгане проживали до настоящего времени, сообщили ИА REGNUM Новости 21 июня в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области.

Еще в прошлом году сотрудники иммиграционного контроля областного УФМС в окрестных лесах Кемерово выявили группу цыган, пробравшихся из Узбекистана на территорию Кузбасса. Проведенные проверки документов показали, что все поселенцы табора находились на территории области с нарушением миграционных правил.

Решение о выдворении цыган принималось в суде на основании представленных сотрудниками миграционной службы административных материалов. Однако чтобы отправить нелегалов обратно на родину, пришлось задействовать немало сил и прибегнуть к помощи органов внутренних дел, в частности, конвойно-охранных подразделений и Кузбасского УВД на транспорте.

Когда все необходимые документы были подготовлены, всю группу цыган в количестве 49 человек в сопровождении милиционеров погрузили в автобус и доставили в Новосибирск для дальнейшего передвижения по железной дороге в Узбекистан. Процесс посадки мигрантов на поезд проводился под неусыпным контролем со стороны сотрудников миграционной службы и органов внутренних дел, которые на протяжении передвижения группы узбекских нелегалов вплоть до пересечения с границей Казахстана находились рядом с ними.