В Великий Новгород сегодня, 21 июня, прибывают участники международной факельной эстафеты "Всемирный бег гармонии". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в городском управлении по физкультуре и спорту, встреча спортсменов состоится в 14:00 в парке 30-летия октября.

В нынешнем году пробег посвящен 65-летию Победы. Российские команды эстафеты пробегут через 50 регионов России, включая Дальний Восток, Сибирь, Вологодскую, Новгородскую и Псковскую области, а также посетят Японию, Южную Корею, Монголию, Китай. Общая протяженность маршрута только по России в 2010 году составит более 23 тысяч км.

20 июня участники пробега стартовали в Санкт-Петербурге. Эта ветка пробега пройдет через города Новгородской области (Чудово, Великий Новгород, Старая Русса, Сольцы) в Псковскую область (Порхов - Псков - Печоры). В составе основной команды - любители бега из Санкт-Петербурга, Владимира и Вологодской области.

Факельная эстафета "Бег гармонии" была основана в 1987 году. Вначале этот пробег проводился в отдельных городах на небольших отрезках. В настоящее время это - глобальная эстафета, в которой ежегодно принимает участие около миллиона человек на всех континентах. Они передают из рук в руки горящий факел - символ дружбы и доброй воли.