В бюджеты муниципальных образований Оренбургской области в январе-мае 2010 года поступило налогов и других обязательных платежей в размере 4143 млн. рублей, что на 58 млн. рублей или на 1,4% выше поступлений января-мая 2009 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в отделе учета, анализа налоговых поступлений и отчетности УФНС России по Оренбургской области.

Удельный вес поступлений в местные бюджеты составил 9% от общего объема налоговых платежей бюджетной системы Российской Федерации и 20,9% - консолидированного бюджета Оренбургской области. Основную часть доходов бюджетов муниципальных образований области составляют поступления пяти налогов: налога на доходы физических лиц (52%), земельного налога (15,6%), транспортного налога (13,3%), единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (9,7%) и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (7,4%). В совокупности транспортный налог, земельный налог и налоги от применения специальных налоговых режимов обеспечили прибавку в размере 686 млн. рублей (с ростом в 1,6 раза) к общему объему поступлений в доходы местных бюджетов.

Налоговики отмечают, что основной причиной роста поступлений является изменение с 1 января 2010 года нормативов отчислений. При этом произошло снижение платежей по налогу на прибыль организаций на 615 млн. рублей и налогу на доходы физических лиц - на 24 млн. рублей. Причиной тому стало изменение с 1 января 2010 года нормативов отчислений: доходы от налога на прибыль организаций подлежат зачислению в областной бюджет по нормативу 100%; поступления налога на доходы физических лиц снижены из-за уменьшения нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований. Установленный на 2010 год план доходов муниципальных образований Оренбургской области по налогам и сборам, администрируемым налоговыми органами, в январе-мае 2010 года исполнен на 44,3% (исполнение января-мая 2009 года - 40,2%).