В Оренбурге 90 оренбургских предприятий малого и среднего предпринимательства получили финансовую поддержку из городского бюджета согласно городской целевой Программе "О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 годы". Сумма субсидий, перечисленных предприятиям в 2010 году, составила порядка 2,2 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в управлении по информационной работе, общественным и межрегиональным связям администрации Оренбурга.

Вопросы финансовой поддержки решаются также через "Оренбургский областной фонд поддержки малого предпринимательства", предоставляющий услуги субъектам предпринимательства по микрокредитованию (до 300 тыс. рублей) и "Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области". Основными клиентами программы микрокредитования являются мелкие предприниматели, работающие в сфере торговли, бытового обслуживания и производства товаров народного потребления. В 2009 году услугами воспользовались 19 предпринимателей, общая сумма выделенных средств составила около 4,8 млн. рублей.

Имущественно-производственную поддержку оказывает и бизнес-инкубатор, где осуществляют свою деятельность 16 предприятий малого бизнеса, работающих в приоритетных направлениях, определенных областной целевой программой "О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2009 - 2011 годы" и городской программой "О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 годы". Специалисты отмечают, что значение малого бизнеса в жизни города становится всё более весомым и ощутимым. Об этом свидетельствуют количественные и качественные изменения, произошедшие в этой сфере за последние четыре года. Количество организаций, представляющих данный сектор, увеличилось на 32%. Вдвое выросла численность занятых в малом бизнесе, а это свыше 170-ти тысяч рабочих мест (65% всего трудоспособного населения Оренбурга). Из года в год в муниципальном бюджете растёт доля налогов от малого бизнеса. Если в 2000 году доля налоговых отчислений составляла 4-5%, то к 2004 году она возросла до 12% к общим поступлениям в муниципальный бюджет, а в настоящий момент налоговые поступления в городскую казну составляют более 40% от общих поступлений.