Гендиректор Узбекско-польского центра осеменения животных Мирослав Кищак заявил, что Узбекистан станет центром по выращиванию и размножению племенного скота в Центральной Азии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, центр будет готовить около 1,5 млн доз семени быков в год. "Наш центр зарегистрирован в Кибрайском районе Ташкентской области Узбекистана и официально начнет работу с 1 июля 2010 года. Совместное предприятие создано республиканским предприятием "Узнаслчилик" и Станцией животноводства и осеменения животных в Быдгоще (Польша), которая является одной из крупнейших предприятий в Европе, занимающихся выращиванием и расплодом животных. Наша станция продает ежегодно свыше миллиона порций семени быков и около 700 тыс. порций семени племенных хряков", - пояснил Кищак.

Он также сообщил, что доля узбекской стороны составляет 49%, а польской 51%. "Польская сторона предоставит центру 38 быков, оборудование, свой опыт и 70 тыс. евро. Узбекская сторона лабораторное оборудование, 12,5 гектаров земли для подготовки корма для животных и рабочую силу", - добавил руководитель центра.

Он обратил внимание на то, что польская сторона уже доставила 20 быков в Узбекистан, а остальные 18 прибудут осенью. Узбекская сторона также предоставит 20 быков.

"Узбекистан поставил цель улучшить поголовье скота и их продуктивность, что стало решающим фактором для создания данного центра. Мы довольно долго (около 6 лет) рассматривали выход на рынок Узбекистана и далее в Центральную Азию. Станция животноводства и осеменения животных в Быдгоще имеет большой опыт в свиноводстве и пчеловодстве, и возможно в будущем этот опыт будут использован в Узбекистане", - резюмировал Мирослав Кищак.