В Пскове завершила работу очередная, пятнадцатая сессия Областного собрания депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM - Псков. Депутаты рассмотрели 20 вопросов основной и 8 вопросов дополнительной повестки дня.

Первым вопросом сессии стало повторное рассмотрение Закона Псковской области "О внесении изменений в статью 1 Закона Псковской области "Об установлении цены земли при продаже земельных участков собственниках расположенных на них зданий, строений, сооружений". Губернатор считает, что на майской сессии ПОС документ был принят без должного экономического обоснования, без учета инвестиционной привлекательности земель в разрезе городов, поселков городского типа и других поселений, без дифференцированного подхода к собственникам объектов недвижимости, без сравнительного анализа доходности бюджетов от продаже земельных участков и их аренды". Таким образом, глава администрации подчеркивает, что решение о снижении кратности ставки налога при продаже земельных участков до минимального размера принят "спонтанно и не нацеливает на эффективное управление и распоряжение земельными ресурсами".

В ходе обсуждения вопроса на сессии депутаты-представители крупной промышленности еще раз подтвердили свои позиции по этому вопросу. Депутат Андрей Букин предложил преодолеть губернаторское вето, но затем снял это предложение.

Рассмотрев возвращенный главой администрации закон, депутаты постановили создать согласительную комиссию из представителей Областного собрания депутатов и администрации области для преодоления возникших разногласий и направить в ее состав от ПОС Михаила Гавунаса, Виктора Иванова, Александра Лебедева, Игоря Максимова, Дмитрия Матвеева - от комитета по экономической политике. От комитета по бюджету, финансам и налоговой политике ПОС в состав комиссии рекомендован депутат Сергей Гоголев, а от депутатов, представляющих в Собрании интересы крупных промышленников Псковской области - Андрей Букин.