Единственный на территории Средней Азии кипарис растет в административном центре Ферганской области Узбекистана. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Ферганской области. По словам собеседника агентства, это экзотическое 18-метровое дерево с ярко-желтыми цветами растет у ворот двора жителя областного центра 98-летнего Абдухалима Мамажанова

. "Нынче дереву исполнится 110 лет. Достопримечательность взята под охрану государства. Кроме кипариса, в Золотой долине прижились 86 видов экзотических деревьев, родиной которых являются Европа, Африка, Латинская Америка, Индокитай", - отметил представитель обладминистрации.

По его словам, в частности, в селении Чимион в Ферганской области растут свыше трехсот видов полезных трав, цветов и плодоносящих деревьев. В 15-гектарном экзотическом парке данного санатория садовники культивируют пять видов пальм. Среди них и знаменитая вашингтония нитчатая. Привезены 15 лет назад из Абхазии целая коллекция роз, пурпурно-сиреневые, ширококолокольчатые рододендроны. Трогательно и реликтовое растение саговник - очень древнего происхождения.