В Пензенской области изъято более 300 игровых автоматов и системных блоков, которые использовались для организации азартных игр. Как сообщает Гепрокуратура РФ, это было осуществлено в рамках меропряитий по выявлению и пресечению незаконной деятельности интернет-клубов, занимающихся организацией и проведением азартных. Большинство таких клубов осуществляют свою противозаконную деятельность под видом распространения лотерейных билетов и иной полиграфической продукции. При этом они используют игровые автоматы или специальные компьютерные программы.

С начала 2010 года прокуроры Пензенской области направили в суд 8 заявлений о признании незаконной и прекращении деятельности интернет-клубов ООО "Ориент", ООО "Смайл", ООО "Удача", ООО "Комета" и ООО "Запад" по организации и проведению азартных игр. В настоящее время 5 исков рассмотрены судом и удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения. Кроме того, правоохранительными органами области в 2010 году возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), связанное с нарушением законодательства об организации и проведении азартных игр. Еще 24 материала по аналогичным фактам в настоящее время находятся в следственных органах. Решается вопрос о возбуждении по ним уголовных дел.

В отношении должностных и юридических лиц, занимающихся указанной деятельностью, прокурорами районов возбуждено более 20 дел об административных правонарушениях. Зареченский городской суд по материалам прокурорской проверки приостановил на 60 суток деятельность ООО "Развлекательный Интернет-центр". Решением арбитражного суда Пензенской области ООО "Комета" привлечено к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Ему назначен штраф в размере 40 тыс. рублей с конфискацией игрового оборудования. Свою незаконную деятельность, после вмешательства прокуратуры, в текущем году прекратили 12 игорных заведений.