В рамках проекта "Содействие антикризисному управлению в муниципальных образованиях Ульяновской области, Республики Марий Эл и Чувашской Республики гражданским сообществом" организовано пилотное исследование письменных обращений граждан, поступающих в общественные приемные полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Предмет исследования - проблемные и кризисные ситуации в муниципальных образованиях Ульяновска, Йошкар-Олы и Чебоксар.

Целью исследования является получение новых знаний о структуре и формах социальных противоречий и условиях их перерастания в кризисы в муниципальных образованиях. Сеть общественных приемных полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, как окружное функциональное звено аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, обладает значительными информационными ресурсами, которые используются в работе Центра антикризисного управления.

Единая информационная база Центра антикризисного управления, включающая информацию из таких источников как статистические органы, структуры держателей информации, мониторинги СМИ, существенно дополняется информационными ресурсами, представляющими собой ежемесячные информационно.аналитические доклады по обращениям граждан и организаций в общественные приемные.

Информация, предоставляемая Центральной общественной приемной (г.Нижний Новгород) в Центр антикризисного управления свидетельствует о противоречиях и конфликтах в обществе, прежде всего на муниципальном уровне. Информация не носит оперативного характера, однако сопоставление ее с элементами единой информационной базы Центра антикризисного управления необходимо для диагностики состояния различных социальных групп, раннего распознавания социальных конфликтов и выявления причин их возникновения. Выработка соответствующих правовых и социально-экономических механизмов, обеспечивающих нормальный процесс разрешения противоречий, предотвращения их разрастания и перехода в кризис обеспечивается на основе этой информации.

Центр антикризисного управления осуществляет непрерывный мониторинг мер, направленных на антикризисное управление, а общественные приемные обеспечивают адекватный механизм передачи "кризисного сигнала" снизу вверх. В информационном обеспечении управления, представляющем собой процесс непрерывного получения, обработки и анализа оперативной информации, выработки на его основе стратегических решений, такая схема работает наиболее эффективно. Данное направление работы Центра антикризисного управления, совместно с сетью Общественных приемных, обеспечивает переход значительной части населения от отстраненно-пассивного (политическая иммобильность) к более осознанному и деятельному участию в функционировании институтов гражданского общества. Здесь накопился большой потенциал не только социального недовольства, но и скрытой гражданской активности, которая по разным причинам до сих пор не всегда находила адекватного выхода.

Анализ социально-экономического положения регионов Приволжского федерального округа свидетельствует о том, что в общем рейтинге социально-экономического положения из 15 регионов на территории Приволжского федерального округа Чувашская Республика занимает 12, Ульяновская область. 13, а Республика Марий Эл - 15 места. Анализ регионов производился по методике ранжирования, разработанной Нижегородским комитетом по статистике совместно с Центром антикризисного управления по следующим направлениям: финансово-инвестиционное, производственное и социальное с ежеквартальными замерами по пятидесяти показателям.

Сегодня, как заявил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе В.Ю.Зорин, в условиях социально. экономических реформ преодоление отчуждения гражданского сообщества от процессов управления становится приоритетной задачей в местных самоуправлениях. Проект, разработанный Центром антикризисного управления совместно со специалистами Приволжской гильдии антикризисных управляющих, "Содействие антикризисному управлению в муниципальных образованиях Ульяновской области, Республики Марий Эл и Чувашской Республики гражданским сообществом", предусматривает организацию и проведение муниципального аудита и антикризисного управления в муниципальных образованиях. Он включает разработку и реализацию методик анализа и преодоления кризисных ситуаций в финансово-экономической и социальной сферах в Ульяновске, Йошкар-Оле и Чебоксарах по трем модулям: информационно-аналитический модуль; модуль муниципального аудита и антикризисного управления; модуль правового сопровождения процедуры федерального вмешательства в кризисные муниципальные образования.

Подготовлен пакет документов, предусматривающий взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в области предупреждения кризисных ситуаций в муниципальных образованиях в субъектах Российской Федерации на территории Приволжского федерального округа. Основная цель проекта - сформировать сеть антикризисного управления в муниципальных образованиях в субъектах Российской Федерации на территории Приволжского федерального округа. Создание единой консалтингово-деятельностной сети, объединяющей специалистов в антикризисном управлении широкого профиля, имеющих возможность мобильно передвигаться, позволит оперативно распознавать и адекватно реагировать на кризисные ситуации. Реализация проекта позволит обеспечить социально ориентированное управление муниципальными образованиями и повысит социальную активность граждан через реальное влияние на процессы, происходящие в муниципальных образованиях.

Основные направления деятельности в рамках проекта: организационно-технологическое сопровождение федерального вмешательства в кризисные муниципальные образования; анализ и диагностика правового обеспечения государственного управления и местного самоуправления в муниципальных образованиях; анализ взаимодействия общественных объединений и местного самоуправления и определение их роли; разработки в области антикризисного управления муниципальными образованиями, содействие мерам антикризисного управления муниципальными образованиями; установление и развитие межведомственных и межрегиональных общественных и экономических связей.

Основным результатом проекта будет создание концептуально новой модели антикризисного управления в кризисных муниципальных образованиях и предприятиях. Разработанная система индикаторов кризисности в муниципальном образовании позволит использовать ее для исследования и определения приоритетов управления в других муниципальных образованиях, руководство которых не способно самостоятельно справиться с существующими проблемами. Отработанный пакет правового сопровождения процедур федерального вмешательства в кризисные муниципальные образования станет основанием для подготовки совместных федеральных целевых программ развития Приволжского федерального округа.