В каждом федеральном округе необходимо создавать хотя бы по одному вузу, адаптированному для обучения инвалидов. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе визита в Московский общественно-деловой центр инвалидов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

При этом Путин отметил, что вопросы адаптации инвалидов к процессу обучения должны решаться комплексно, начиная с дошкольного образования, затем школьного и вузовского.

В настоящее время правительство РФ уже готовится направить 9 млрд. рублей в регионы, где активно реализуются программы по обучению детей с ограниченными возможностями вместе со своими сверстниками, отметил премьер-министр.

"У нас, к сожалению, в стране только складывается традиция нормального взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями. А между тем, без всякого сомнения, общество, насколько оно хорошо относится к людям с ограниченными возможностями, настолько его можно считать цивилизованным и толерантным, - заявил Путин. - В этом отношении, к сожалению, мы делаем только первые шаги. Это касается и среды, это касается и законодательства, это, по сути, касается просто отношения общества к этой проблеме. Но мне бы очень хотелось, чтобы таких центров было побольше. И с помощью регионов - так, как это сделано в Москве - и будем это делать, опираясь на возможности правительства Российской Федерации".

По словам Путина, в России ежегодно на учет в поисках работы встает примерно 300-320 тыс. человек с ограниченными возможностями, а трудоустраивается всего 80-85 тыс. человек: "Ясно, что этого совершенно недостаточно. Сейчас в рамках наших программ по улучшению ситуации на рынке труда в целом в связи с кризисом часть ресурсов направляется и на трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Должен сказать, что этими программами уже воспользовалось примерно 30 тыс. человек в прошлом году. В этом году мы будем продолжать и совершенствовать эту работу".