В Ашхабаде 19 июня начинает свою работу туркмено-китайский бизнес-форум, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Член Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарь Центральной комиссии ЦК КПК Хэ Гоцян, находящийся с официальным визитом в Туркмении, подчеркнул важность предстоящего туркмено-китайского бизнес-форума для дальнейшей активизации эффективного сотрудничества между двумя странами, укрепления и развития экономических связей.

"О том, какое значение придается этой деловой встрече китайской стороной, свидетельствует тот факт, что в ней примут участие более 100 представителей 40 предприятий Китая", - отметил Гоцян.

Он также подчеркнул важность двусторонних соглашений, которые будут подписаны по итогам переговоров в Ашхабаде.

"Эти документы являются важным результатом договоренностей между двумя государствами в сфере торгово-экономического сотрудничества", - резюмировал высокопоставленный представитель КНР.

По данным туркменской стороны, созданный в августе 2008 года Межправительственный туркмено-китайский комитет по сотрудничеству содействует применению различных механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности. За это время объем внешнеторгового оборота Туркмении с Китаем увеличился более чем в 3 раза.

По состоянию на 1 мая 2010 года на территории Туркмении зарегистрированы и действуют 37 предприятий с участием китайского капитала, которыми реализуются 57 инвестиционных проектов на сумму свыше 4,163 млрд. долларов и свыше 2,328 млрд юаней.